Nouveau signal de sécurité potentiel avec le vaccin d’AstraZeneca, vigilance vis-à-vis de celui de Janssen

Par
Publié le 09/04/2021
Le vaccin d'AstraZeneca pourrait provoquer, outre des thromboses atypiques, des syndromes d'hyperperméabilité capillaire.

Le vaccin d'AstraZeneca pourrait provoquer, outre des thromboses atypiques, des syndromes d'hyperperméabilité capillaire.
Crédit photo : BURGER/PHANIE

Alors que l’EMA a admis il y a tout juste deux jours un lien possible entre vaccin d’AstraZeneca (Vaxzevria) et thromboses atypiques, l’agence s’inquiète désormais d’un autre type d'effets indésirables potentiels.

La suite de l’article est réservée aux inscrits.

L’inscription est GRATUITE. Elle vous permet :

  • d’accéder aux actualités réservées aux professionnels de santé,
  • de recevoir les informations du jour directement dans votre boîte mail,
  • de commenter les articles de la rédaction, de participer aux débats et d’échanger avec vos confrères.

Votre inscription NOUS permet de contrôler le contenu auquel nous avons le droit de vous donner accès en fonction de votre profession (directives de l’ANSM).

Inscrivez-vous GRATUITEMENT pour lire la suite de l’article.

Je m'inscris

Déjà inscrit ?

Soutenez la presse qui vous soutient

Abonnez-vous pour bénéficier de l’accès en illimité à tous les articles.

1€ le premier mois puis 7€50/mois

(résiliable à tout moment)