Memento remplacement

Quand, comment, quel cadre pour remplacer ?

Publié le 13/10/2017

Un médecin peut être remplacé par un titulaire de la même qualification, inscrit au Tableau de l'Ordre, conformément à̀ l’article R.4112-9-2 du code de la santé́ publique, mais aussi par un étudiant en médecine, à certaines conditions.

Les jeunes médecins et certains étudiants concernés

La suite de l’article est réservée aux inscrits.

L’inscription est GRATUITE. Elle vous permet :

  • d’accéder aux actualités réservées aux professionnels de santé,
  • de recevoir les informations du jour directement dans votre boîte mail,
  • de commenter les articles de la rédaction, de participer aux débats et d’échanger avec vos confrères.

Votre inscription NOUS permet de contrôler le contenu auquel nous avons le droit de vous donner accès en fonction de votre profession (directives de l’ANSM).

Inscrivez-vous GRATUITEMENT pour lire la suite de l’article.

Je m'inscris

Déjà inscrit ?

Soutenez la presse qui vous soutient

Abonnez-vous pour bénéficier de l’accès en illimité à tous les articles.

1€ le premier mois puis 7€50/mois

(résiliable à tout moment)