Les AINS augmenteraient les risques d'infarctus myocardique

Publié le 10/05/2017
.

.
Crédit photo : SPL/PHANIE

 

La prise d'anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) augementerait le risque d'infarctus du myocarde, et ce, dès la première semaine d’utilisation et surtout pendant le premier mois si la dose prise est élevée, selon des travaux publiés dans le BMJ.

La suite de l’article est réservée aux inscrits.

L’inscription est GRATUITE. Elle vous permet :

  • d’accéder aux actualités réservées aux professionnels de santé,
  • de recevoir les informations du jour directement dans votre boîte mail,
  • de commenter les articles de la rédaction, de participer aux débats et d’échanger avec vos confrères.

Votre inscription NOUS permet de contrôler le contenu auquel nous avons le droit de vous donner accès en fonction de votre profession (directives de l’ANSM).

Inscrivez-vous GRATUITEMENT pour lire la suite de l’article.

Je m'inscris

Déjà inscrit ?

Soutenez la presse qui vous soutient

Abonnez-vous pour bénéficier de l’accès en illimité à tous les articles.

1€ le premier mois puis 7€50/mois

(résiliable à tout moment)