24 cas d’intoxications aux champignons depuis la mi-septembre
Brève

24 cas d’intoxications aux champignons depuis la mi-septembre

09.10.2010

Quatorze cas d'intoxications liées à la consommation d'amanites phalloïdes ont été recensés par les centres antipoison depuis la mi-septembre, auxquels s'ajoutent 10 cas graves d'intoxication à d'autres champignons.«Ces intoxications ont conduit à des hospitalisations, pour la moitié d'entre elles en réanimation» et une personne est décédée, ont précisé la Direction générale de la Santé et l'Institut de veille sanitaire dans un communiqué. Quatre régions sont principalement concernées : Centre, Pays-de-Loire, Rhône-Alpes et Ile-de-France. Le ministère de la Santé en profit pour mettre en garde la population et recommander «de ne ramasser que les champignons que vous connaissez et reconnaissez parfaitement»

Source : Legeneraliste.fr

A LA UNE sur le GENERALISTE.FR

add
Désert médical

Logement et transport pour les internes, guichet d'accueil... : l'Eure met le paquet pour recruter des médecins

Avec seulement quatorze installations pour trente départs à la retraite au 1er janvier 2017, le département de l'Eure est un des plus sensibles en termes de démographie médicale. Pour répondre à...Commenter

Enquête : qu'attendez-vous de la recertification ?

recertification

Le gouvernement souhaite mettre en place une recertification périodique des compétences des médecins. Beaucoup d’incertitudes entourent... Commenter

Faire ses visites à cheval, le quotidien d'un généraliste piémontais

Cheval

Au milieu des vignes plongées dans une brume épaisse, un homme galope à cheval. On se croirait dans un film sur le XIXe siècle, mais la... Commenter

ORL LE VERTIGE POSITIONNEL PAROXYSTIQUE BÉNIN Abonné

Vestibulométrie sous vidéonystagmographie (VNG)

Les vertiges paroxystiques positionnels bénins sont la première cause de vertiges, mais le médecin généraliste doit avant tout éliminer une... Commenter

Prescription METFORMINE ET RISQUE D’ACIDOSE LACTIQUE Abonné

Molecule de Metformine

L’Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) a récemment alerté sur le risque d’acidose lactique sous... Commenter

A découvrir