Tampons hygiéniques, le syndrome de choc toxique staphylococcique en recrudescence

Publié le 20/10/2016

Crédit photo : SPL/PHANIE

« De 5 cas en 2004, à plus de 20 cas en 2014, le syndrome du choc toxique (SCT) reste rare mais son augmentation inquiète les scientifiques ». Dans un communiqué publié hier, le centre national de référence des staphylocoques (CNR staphylocoques) alerte sur la recrudescence de ce syndrome potentiellement mortel qui touche certaines femmes utilisant des dispositifs intra-vaginaux (tampons mais aussi cupules) pendant leurs règles.  

La suite de l’article est réservée aux inscrits.

L’inscription est GRATUITE. Elle vous permet :

  • d’accéder aux actualités réservées aux professionnels de santé,
  • de recevoir les informations du jour directement dans votre boîte mail,
  • de commenter les articles de la rédaction, de participer aux débats et d’échanger avec vos confrères.

Votre inscription NOUS permet de contrôler le contenu auquel nous avons le droit de vous donner accès en fonction de votre profession (directives de l’ANSM).

Inscrivez-vous GRATUITEMENT pour lire la suite de l’article.

Je m'inscris

Déjà inscrit ?

Soutenez la presse qui vous soutient

Abonnez-vous pour bénéficier de l’accès en illimité à tous les articles.

1€ le premier mois puis 7€50/mois

(résiliable à tout moment)