QU'EN EST-IL EN FRANCE ?  Abonné

Publié le 08/03/2013

› L'éducation thérapeutique du patient apparaît pour la première fois en droit français dans la loi « Hôpital, patients, santé, territoires » (HPST, article 84), et figure désormais dans le Code de la Santé publique (7). Elle s'inscrit dans le parcours de soins du patient, avec pour objectif de « rendre le patient plus autonome en facilitant son adhésion aux traitements prescrits et en améliorant sa qualité de vie ».

La suite de l’article est réservée aux abonnés.

Abonnez-vous dès maintenant

1€ le premier mois puis 7€50/mois

(résiliable à tout moment)

Déjà abonné ?

Vous êtes abonné au journal papier ?

J'active mon compte