La pharmacovigilance européenne alerte sur un possible surrisque d'amputation avec la canagliflozine

Publié le 11/02/2017
test

test
Crédit photo : BURGER/PHANIE

La canagliflozine, un récent antidiabétique de la famille des inhibiteurs de SGLT2, non commercialisé en France pour le moment, « pourrait augmenter le risque d’amputation des membres inférieurs ». Telle est la conclusion de la procédure de sécurité engagée en avril dernier par le Comité pour l'évaluation des risques en matière de pharmacovigilance (PRAC) de l'Agence européenne des médicaments.

La suite de l’article est réservée aux inscrits.

L’inscription est GRATUITE. Elle vous permet :

  • d’accéder aux actualités réservées aux professionnels de santé,
  • de recevoir les informations du jour directement dans votre boîte mail,
  • de commenter les articles de la rédaction, de participer aux débats et d’échanger avec vos confrères.

Votre inscription NOUS permet de contrôler le contenu auquel nous avons le droit de vous donner accès en fonction de votre profession (directives de l’ANSM).

Inscrivez-vous GRATUITEMENT pour lire la suite de l’article.

Je m'inscris

Déjà inscrit ?

Soutenez la presse qui vous soutient

Abonnez-vous pour bénéficier de l’accès en illimité à tous les articles.

1€ le premier mois puis 7€50/mois

(résiliable à tout moment)