L’ANSM alerte sur les risques immuno-allergiques des AVK

Publié le 19/06/2017
.

.
Crédit photo : GARO/PHANIE

En tête des médicaments à l’origine d’accidents iatrogènes nécessitant une hospitalisation, les AVK sont essentiellement pointés du doigt pour leurs effets indésirables d’ordre hémorragiques. Mais des effets secondaires de type immuno-allergique peuvent aussi être observés notamment avec la fluindione rappelle l’ANSM dans un point d’information publié ce lundi.

La suite de l’article est réservée aux inscrits.

L’inscription est GRATUITE. Elle vous permet :

  • d’accéder aux actualités réservées aux professionnels de santé,
  • de recevoir les informations du jour directement dans votre boîte mail,
  • de commenter les articles de la rédaction, de participer aux débats et d’échanger avec vos confrères.

Votre inscription NOUS permet de contrôler le contenu auquel nous avons le droit de vous donner accès en fonction de votre profession (directives de l’ANSM).

Inscrivez-vous GRATUITEMENT pour lire la suite de l’article.

Je m'inscris

Déjà inscrit ?

Soutenez la presse qui vous soutient

Abonnez-vous pour bénéficier de l’accès en illimité à tous les articles.

1€ le premier mois puis 7€50/mois

(résiliable à tout moment)